Дети и народная медицина

Описание: Форум для мам: роды, воспитание детей, одежда, игрушки, детские сады и школы нашего города.

#1 варвара » 29.01.2015, 13:55

Наши бабушки во всю лечились травками, настоями, отварами и прочими разновидностями народной медицины. Да я и сама при первых признаках простуды завариваю себе чай с имбирем и лимоном. А вот как-то применительно к ребенку не уверена, стоит ли прибегать к бабушкиным рецептам. Что скажете по этому поводу?
живите так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время
варвара
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 37
С нами: 4 года 9 месяцев

#2 elena » 30.01.2015, 11:50

Не знаю, как насчет каких-то серьезных рецептов, но как минимум ромашку для полоскания рта или промывания носика у малыша можно использовать смело. Да и о том, что маленьких деток полезно купить в разных отварах, тоже всем известно
Сегодня поняла: Похудеть к пляжному сезону можно только одним способом - идти на Юг пешком...)
elena F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 19
С нами: 4 года 4 месяца

#3 бабочка » 30.01.2015, 15:24

Я не особо разбираюсь в народной медицине. Но точно знаю, что чай с малиновым вареньем однозначно предпочтительнее при простуде, чем лекарствами ребенка пичкать.
И про то, что к ранке надо подорожник прикладывать, с детства помню :biggrin: :biggrin:
Когда пчела кого-нибудь ужалит, она умирает. Почему у людей не так? Было бы справедливо: сделал гадость - сразу сдох...
бабочка F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 17
С нами: 4 года 2 месяца

#4 Любопытная » 02.02.2015, 15:38

бабочка писал(а):про то, что к ранке надо подорожник прикладывать, с детства помню
Это помнят все дети бывшего Советского союза.
А еще...не знаю, но думаю, что тоже относится к народным средствам - при простуде обязательно варю клюквенный морс. А так я не особо в этом разбираюсь
Семейное счастье бывает тогда, когда жена не успевает потратить деньги, которые зарабатывает её муж.
Любопытная F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 13
С нами: 4 года 5 месяцев

#5 peppi » 04.02.2015, 16:40

А мне кажется, что сейчас столько всяких вирусов и болезней, да они еще и мутируют постоянно, что народная медицина может и не справиться. Экология ухудшается, к сожалению.
Do your best to live a life you will remember
peppi F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 9
С нами: 5 лет

#6 вредный » 13.02.2015, 16:52

Не надо над детьми эксперименты ставить. Я вообще сомневаюсь в действенности многих народных рецептов. Особенно нее стал бы применять их для лечения детей. Но самое непонятное для меня в самолечении - уринотерапия :boxing: :boxing: :boxing:
для чего вообще нужна подпись?
вредный M
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 4
С нами: 4 года 3 месяца

#7 инкогнито » 02.03.2015, 13:25

варвара писал(а):как-то применительно к ребенку не уверена, стоит ли прибегать к бабушкиным рецептам. Что скажете по этому поводу?
Ну лечили же нас в детстве банками и горчичниками. И даже умудрялись вылечить :biggrin:
Думаю, самые распространенные рецепты типа полосканий можно и детям "прописывать".
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов... Со стороны не виднее! Со стороны завистливее...
инкогнито F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 28
С нами: 4 года 5 месяцев

#8 sosedka » 02.03.2015, 16:28

инкогнито писал(а):Ну лечили же нас в детстве банками и горчичниками. И даже умудрялись вылечить
Мне кажется, раньше других способов и не знали. Ну разве что еще ноги попарить.
А дед мой все время говорил, что любую простуду баня лечит.
Так что многие средства вполне эффективны и проверены временем
вместе весело шагать по просторам)))
sosedka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 9

#9 blondinka » 28.06.2015, 14:07

вредный писал(а):Не надо над детьми эксперименты ставить. Я вообще сомневаюсь в действенности многих народных рецептов.
Не думаю, что найдутся идиоты, которые будут давать детям непонятные отвары или пробовать на них экспериментальные настойки. Но лично я до сих пор могу на природе лист подорожника к ранке приложить :wink:
куда хочу, туда лечу...
blondinka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 5

Вернуться в Для молодых мам