Ребенок потерял интерес - что делать?

Описание: Форум для мам: роды, воспитание детей, одежда, игрушки, детские сады и школы нашего города.

#1 милана » 05.02.2015, 13:27

У моей знакомой следующая ситуация. Дочери 13 лет. Она в течение 3 или 4 лет ходила в художественную школу, успехи в этом деле были. Но вдруг заявила, что ей это больше не интересно и заниматься она не хочет. Что делать маме: настоять, уговорить или отпустить ситуацию? Обидно, что потрачено несколько лет и все вот так может закончиться в 1 день.
Я не одинока, я свободна. Одинок тот, кто остался без меня
милана F
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 17
С нами: 4 года 4 месяца

#2 бабочка » 09.02.2015, 14:57

Я бы для начала серьезно поговорила с ребенком и попыталась выяснить, в чем причина. Может, дело в другом, не в пропавшем внезапно интересе. И тогда уже нужно действовать исходя из конкретной проблемы.
Когда пчела кого-нибудь ужалит, она умирает. Почему у людей не так? Было бы справедливо: сделал гадость - сразу сдох...
бабочка F
Активный участник
Активный участник
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

#3 elena » 10.02.2015, 11:21

Заставлять все равно бесполезно. Толку все равно не будет. Особенно в вопросах искусства. Кто из под палки хорошую картину нарисует?
А вообще 13 лет - это же подросток, а для них постоянная смена интересов и поиск себя - это нормально
Сегодня поняла: Похудеть к пляжному сезону можно только одним способом - идти на Юг пешком...)
elena F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 19

#4 sosedka » 10.02.2015, 12:22

elena писал(а):Заставлять все равно бесполезно.
Я согласна, что принуждать и заставлять бессмысленно. Но и сразу опускать руки не стоит. Можно поговорить, обсудить. Возможно нужно просто сделать перерыв в занятиях. А возможно и действительно найти что-то другое. Главное, поддержать ребенка, чтобы не нарушить баланс в отношениях.
вместе весело шагать по просторам)))
sosedka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 9
С нами: 5 лет

#5 peppi » 11.02.2015, 15:05

sosedka писал(а):Я согласна, что принуждать и заставлять бессмысленно. Но и сразу опускать руки не стоит. Можно поговорить, обсудить. Возможно нужно просто сделать перерыв в занятиях. А возможно и действительно найти что-то другое. Главное, поддержать ребенка, чтобы не нарушить баланс в отношениях.
По каждым словом готова подписаться. Опускать руки, ничего не предприняв, нельзя. Но и давить или наседать на ребенка тоже не нужно. Главное, чтобы всем было комфортно. И доверительные отношения сохранить само собой.
А что касается смены интересов, то я и сама такая была. Столько всего меня увлекало поначалу, а потом переставало нравиться и я бросала.
Do your best to live a life you will remember
peppi F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 9

#6 рахман » 12.02.2015, 02:56

милана писал(а):У моей знакомой следующая ситуация. Дочери 13 лет. Она в течение 3 или 4 лет ходила в художественную школу, успехи в этом деле были. Но вдруг заявила, что ей это больше не интересно и заниматься она не хочет. Что делать маме: настоять, уговорить или отпустить ситуацию? Обидно, что потрачено несколько лет и все вот так может закончиться в 1 день.

На первый взгляд сложная ситуация , но, дети ищут свой интерес в жизни и им мешать в этом нельзя.Мои дети прошли много
разных клубов и нашли своё любимое занятия, По этому занятию они ,в конце учёбы, выбрали институт где с любовью и
легко заканчивали его.Но это мальчики, а девочки это такие непредсказуемые что они могут уйти с клуба только по причине
совета любимого мальчика.По этому нужно выяснит причину ухода, но так что бы она не догадалась, если это минутное
увлечение сприченило уход с клуба то это можно поправить, если это занятия не по её характеру то пусть выберит другое.
А в клубе поговорить с преподавателем о возможности возврата девочки в этот клуб.
Истина находится только в законах жизни.
рахман
Активный участник
Активный участник
Темы: 4
С нами: 4 года 3 месяца

#7 милана » 12.02.2015, 12:52

рахман писал(а):дети ищут свой интерес в жизни и им мешать в этом нельзя
Как раз по этому поводу слушала как-то психолога, который сказал "Как бы вы не старались оберегать своих детей, позвольте им сделать собственные ошибки и набить шишки, потому что ваши все равно не станут для них по-настоящему полезным уроком"
Я не одинока, я свободна. Одинок тот, кто остался без меня
милана F
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Аватара

#8 варвара » 13.02.2015, 12:10

милана писал(а):слушала как-то психолога, который сказал "Как бы вы не старались оберегать своих детей, позвольте им сделать собственные ошибки и набить шишки, потому что ваши все равно не станут для них по-настоящему полезным уроком"
Вроде бы понимаешь умом, что это правда. Потом вспоминаешь себя и осознаешь то, что на своих ошибках запоминается действительно надежнее. Но только вот родительское сердце все равно не на месте и мы стремимся оберегать своих детей.
живите так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время
варвара
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 37
С нами: 4 года 9 месяцев

#9 инкогнито » 13.02.2015, 16:17

варвара писал(а):Потом вспоминаешь себя
Мне кажется, что не нужно вспоминать свое детство, когда думаешь о собственных детях. Не надо их сравнивать ни с кем, даже с собой. Даже если сравнение это будет казаться приятным. Ребенок должен понимать, что вы просто любите его и принимаете таким, какой он есть, независимо от того, нравятся вам или нет его увлечения, лучше или хуже других он рисует или играет на пианино.
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов... Со стороны не виднее! Со стороны завистливее...
инкогнито F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 28
С нами: 4 года 5 месяцев

#10 рахман » 13.02.2015, 18:43

Я как то давно делал экперимент, поспорили в клубе по интересам(Клуб космонавтов) где я сказал что плохих детей нет
есть плохие родители и преподаватели в школах и клубах.
Директор клуба сказал :-Докажи, набери новых мальчишек в свою группу.
Пошел я по школам и набрал ребят в свою группу самых последних двоячников ,скандалистов и разгильдяев.
Много не буду рассказывать так как это займёт много времени ,одно скажу.
Через пол года родители перестали контролировать учёбу своих детей, дети в школе просили своих учителей
не ставить им оценку отлично, так как я сказал что хоть по одному предмету должно быть не отлично а троячников
к полётам не допускаются,а круглый отличеик один полёт и переходит в механики.
Через год у нас второе место в области .В городе, на спортивной площадке, мы каждое воскресенье давали шоу программы
по полётам кордовых моделей,высший пилотаж,воздушный бой.Вокруг спортплощадке на защитной сетке гроздями висели
мальчишки и главный стимул ,девочки.Ребятам, после обязательной программы, разрешал показывать собственные фигуры
высшего пилотажа , если он разбивал свой самолёт, никаких упрёков, просто делай следующий и показывай себя.
Через два года мы чемпионы области.
Потом клуб ликведировали так как небыло денег для содержания клуба.
С 18 ти ребят (двояшников) 16 стали инженерами один простым рабочим один ,по глупости попал в тюрьму.
Я доказал самому себе и этим детям что плохих нет есть плохие родители и учителя.
Они мне потом сказали:-Ты нас научил иметь своё мнение и бороться за своё место в этой жизни для себя.
Истина находится только в законах жизни.
рахман
Активный участник
Активный участник

#11 инкогнито » 16.02.2015, 12:39

рахман писал(а):плохих детей нет
есть плохие родители и преподаватели в школах и клубах.
Я бы сказала, что к любому ребенку можно найти подход, но для успеха в этом деле родители и учителя должны работать вместе. Учитель может заинтересовать, но поддержать в ребенке этот интерес должен родитель. Как-то так...
Но самый главный залог успеха 0 нужно искренне любить детей и верить в них.
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов... Со стороны не виднее! Со стороны завистливее...
инкогнито F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 28

#12 Любопытная » 16.02.2015, 16:37

инкогнито писал(а):Но самый главный залог успеха 0 нужно искренне любить детей и верить в них.
Любить, верить и поддерживать, даже если нам кажется, что по-другому было бы лучше. Это их жизнь, их путь и решать за них мы не можем. Посоветовать - да, но не заставлять.
Семейное счастье бывает тогда, когда жена не успевает потратить деньги, которые зарабатывает её муж.
Любопытная F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 13

#13 сидорова » 17.02.2015, 14:40

инкогнито писал(а):Я бы сказала, что к любому ребенку можно найти подход, но для успеха в этом деле родители и учителя должны работать вместе. Учитель может заинтересовать, но поддержать в ребенке этот интерес должен родитель. Как-то так...
Именно поэтому нужно всегда находить время для общения с ребенком. Даже если много работы или каких-то дел, нужно суметь их отложить и уделить внимание ребенку. Чтобы не опоздать ...
Я люблю поспать, поспать любит меня ))) НО утро против наших отношений(((
сидорова F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 20

#14 вредный » 18.02.2015, 13:55

Без внимания ситуацию оставлять не стоит. Потому что могут быть причины любовного, например, характера. А может, у ребенка несчастная любовь и просто апатия к жизни. Думаю, разумная поддержка родителей не помешает.
Можно аккуратненько через подруг попытаться выяснить, в чем дело :wink:
для чего вообще нужна подпись?
вредный M
Участник форума
Участник форума
Аватара

#15 Катя Лисина » 09.08.2015, 18:59

Вот я тоже соглашусь со многими, нужно разобраться в ребенке, что именно случилось, что послужило пропаже интереса!
У меня вот дочка (хотя ей уже 14) ходит в творческую студию, и там замечательные педагоги, мне кажется, интерес ребенка тоже зависит от учителя... Вот там ПРЕ-КРА-СНЫ-Е педагоги, привили огромнейшее желание ребенка творить, хотя поход в студию был читсто эксперементальным.
Катя Лисина
Прохожий
Прохожий
Темы: 3
С нами: 3 года 4 месяца

#16 blondinka » 13.01.2016, 11:29

У каждого ребенка наступает момент, когда он устает или просто лень. Не нужно сразу идти на поводу и бросать занятия. Давить и заставлять не нужно, но настоять на том, что это ощущения временные стоит. Тогда через какое-то время ребенок либо успокоится и продолжит, либо окончательно станет ясно, что нужно менять сферу занятий.
куда хочу, туда лечу...
blondinka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 5

Вернуться в Для молодых мам