Чтобы ребенок не стал эгоистом...

Описание: Форум для мам: роды, воспитание детей, одежда, игрушки, детские сады и школы нашего города.

#1 инкогнито » 13.02.2015, 16:26

Сейчас во многих семьях всего один ребенок. И все понимают, что именно у такого чада больше всего шансов вырасти эгоистом. Хотя и у других детей такая возможность безусловно есть. Но вот только кажется мне, что мы, родители, должны стараться этого не допустить. Давайте поговорим о том, что же делать, чтобы ребенок не стал эгоистом
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов... Со стороны не виднее! Со стороны завистливее...
инкогнито F
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 28
С нами: 4 года 2 месяца

#2 вредный » 13.02.2015, 16:47

чтобы ребенок не превратился в эгоиста, не нужно вкладывать ему в голову мысль, что весь мир вертится вокруг него, что родители живут только ради него, что его интересы превыше всего. А все-таки лучше родить второго вдобавок :wink:
для чего вообще нужна подпись?
вредный M
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 4
С нами: 4 года

#3 рахман » 13.02.2015, 18:11

У нас шестеро,я самый маленький, эгоист был, мамин сыночек, самый старший, он прожил 86лет так и остался эгоистом.
Истина находится только в законах жизни.
рахман
Активный участник
Активный участник

#4 Любопытная » 16.02.2015, 16:18

рахман писал(а):эгоист был, мамин сыночек, самый старший, он прожил 86лет так и остался эгоистом.
Все правильно. Родители сами портят своих детей. Независимо от того, сколько детей в семье, никого нельзя выделять или как-то по-особенному относиться. Дети очень тонко чувствуют все
Семейное счастье бывает тогда, когда жена не успевает потратить деньги, которые зарабатывает её муж.
Любопытная F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 13

#5 sosedka » 18.02.2015, 14:54

вредный писал(а):не нужно вкладывать ему в голову мысль, что весь мир вертится вокруг него, что родители живут только ради него, что его интересы превыше всего.
Вот только как это сделать правильно? Как обеспечить его всем - и заботой, и вниманием, и всем необходимым, но соблюсти при этом меру, чтобы все не испортить? Как же сложно воспитывать детей :insane: :insane:
вместе весело шагать по просторам)))
sosedka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 9
С нами: 4 года 9 месяцев

#6 варвара » 18.02.2015, 16:40

Я помню как-то затронула тему воспитания в разговоре с дедом моей подруги. Так вот он мне сказал: "Нас всех пороли и работать заставляли, никто никогда не сюсюкал, потому что времени на это не было. Хорошими людьми мы выросли"
живите так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время
варвара
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 37
С нами: 4 года 6 месяцев

#7 рахман » 18.02.2015, 19:14

sosedka писал(а):Вот только как это сделать правильно? Как обеспечить его всем - и заботой, и вниманием, и всем необходимым, но соблюсти при этом меру, чтобы все не испортить? Как же сложно воспитывать детей :insane: :insane:

Самое главное не служить детям, пусть дети будут помощниками твоими ,девочки мамам а мальчики папам.
Истина находится только в законах жизни.
рахман
Активный участник
Активный участник

#8 blondinka » 19.02.2015, 11:11

рахман писал(а):Самое главное не служить детям, пусть дети будут помощниками твоими ,девочки мамам а мальчики папам.
Как здорово вы сказали. Потому что иногда наблюдаешь за некоторыми мамами, так вот они реально прислуживают детям. А некоторые еще и мужу одновременно. Такого допускать нельзя
куда хочу, туда лечу...
blondinka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 5

#9 милана » 19.02.2015, 15:10

варвара писал(а):он мне сказал: "Нас всех пороли и работать заставляли, никто никогда не сюсюкал, потому что времени на это не было. Хорошими людьми мы выросли"
Доля истины тут есть. Я не говорю о том, что детей нужно постоянно пороть или как-то еще физически наказывать, но и позволять им все на свете тоже нельзя. И еще в них нужно обязательно воспитывать уважение к другим людям
Я не одинока, я свободна. Одинок тот, кто остался без меня
милана F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 17
С нами: 4 года 1 месяц

#10 peppi » 20.02.2015, 09:30

blondinka писал(а):рахман писал(а):
Самое главное не служить детям, пусть дети будут помощниками твоими ,девочки мамам а мальчики папам.
Как здорово вы сказали. Потому что иногда наблюдаешь за некоторыми мамами, так вот они реально прислуживают детям. А некоторые еще и мужу одновременно. Такого допускать нельзя
Да уж бывают...У нас в детском саду был мальчик, который постоянно манипулировал своей мамой. Чуть что, начинает плакать (точнее изображать плач). А мама сразу готова на все, чтобы только деточка не орала.
Do your best to live a life you will remember
peppi F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 9

#11 Иванцова_Елена » 23.02.2015, 14:57

Чтобы ребенок не стал эгоистом, не делайте его таким. Не нужно жить по принципу: все лучшее - детям, а маме - ничего не нужно. Нужно что-то маме - покупаем маме, нужно папе - покупаем папе. А не так, что если купили маме, то и ребенку тоже что-нибудь. Чтоб не обижался - так некоторые рассуждают. А почему собственно он имеет основание обижаться? Мама же не обижается, если ему что-то покупает. Вот и он не должен
Всегда приходится жалеть , если язык оказывается быстрее мозга...
Иванцова_Елена F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 27
С нами: 4 года 6 месяцев

#12 сидорова » 24.02.2015, 14:59

Нужно почаще приобщать ребенка к разным домашним делам, чтобы он понял, что не все просто так бывает. Когда он поймет, сколько усилий нужно приложить, например, к уборке, он сумеет оценить и чужой труд. А это поможет с уважением и сочувствием относиться к другим людям и меньше думать о себе любимом
Я люблю поспать, поспать любит меня ))) НО утро против наших отношений(((
сидорова F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 20

#13 elena » 09.03.2015, 15:58

Мне кажется, что эгоистами детей делает чрезмерная любовь близких. Я не к тому, что их любить не надо, но нужно немного сдерживать себя и не прощать им все на свете только потому, что это дети
Сегодня поняла: Похудеть к пляжному сезону можно только одним способом - идти на Юг пешком...)
elena F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 19
С нами: 4 года 1 месяц

#14 мишаня » 27.03.2015, 15:10

elena писал(а):эгоистами детей делает чрезмерная любовь близких
Точно-точно. Мы вначале сами целуем их во все возможные места, а потом возмущаемся, что эгоист растет. Метод кнута и пряника - идеальный вариант для правильного воспитания личности
не пишу всякие глупости в подписях )))
мишаня M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 14

#15 бабочка » 04.06.2015, 10:16

инкогнито писал(а):Давайте поговорим о том, что же делать, чтобы ребенок не стал эгоистом
Давайте поговорим...Реально осознала, что нужно с кем-то делиться опытом, проблемами и вопросами. Потому что воспитание - это очень непростое, а главное - ответственное дело. И не всегда можно правильно выбрать между кнутом и пряником. Ведь хочется и чтобы отношения с ребенком были хорошими, и чтобы ребенок вырос не просто хорошим человеком, но и самодостаточной личностью, которая сможет жить в современном обществе.
Как же это сложно порой :evil: :evil:
Когда пчела кого-нибудь ужалит, она умирает. Почему у людей не так? Было бы справедливо: сделал гадость - сразу сдох...
бабочка F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 17
С нами: 3 года 11 месяцев

#16 Nikita » 15.06.2015, 13:26

АПКРЕИТТР

"ИГРЫ бывают компьютерные, игры бываю настольные, игры бывают словесные, игры бывают физические.
И среди них бывают игры ЛОГИЧЕСКИЕ и ОБУЧАЮЩИЕ, бывают ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ и РАЗВИВАЮЩИЕ.
Но бывают и НЕРАЗУМНЫЕ игры, в которых не только ТОЛКА НЕТ,
но и содержится агрессивный и враждебный смысл.
И если Ваши ДЕТИ будут ИГРАТЬ в без–толковые игры и в игры с отрицательным содержанием,
то НЕ ЖДИТЕ в БУДУЩЕМ какого-либо ТОЛКА и ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ от Ваших детей.
И только от ВАС будет зависеть, какое НАЧАЛО ВЫ ДАДИТЕ Вашим ДЕТЯМ для перехода во ВЗРОСЛУЮ
и САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ".

Артур Кирснер
Nikita
Прохожий
Прохожий
Темы: 1
С нами: 3 года 3 месяца

Вернуться в Для молодых мам