Как приучить к порядку?

Описание: Форум для мам: роды, воспитание детей, одежда, игрушки, детские сады и школы нашего города.

#1 belka » 09.11.2013, 13:43

Как правильно приучить ребенка к порядку, что бы она знала что поиграла и нужно убрать игрушки, а не так что поиграла и кинула, взяла другую. Как я не стараюсь приучить, у меня ничего не получается. Посоветуйте как это лучше сделать?
belka
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 5
С нами: 4 года 10 месяцев

#2 LeraKy » 09.11.2013, 17:37

Попробуйте приучать игрой, у каждой игрушки должен быть свой домик, ну и расскажите сказку,что уже вечер и все идут спать, игрушкам тоже надо идти домой.И собирайте сначала вместе,а потом постепенно ребенок привыкнет к этому и уже сам начнет собирать.Если не хочет убирать,можно попробовать рассказать историю про игрушку,которую вчера забыли убрать,что она обиделась и ушла и чтобы остальные не ушли надо обязательно их собрать.Нам помогало.
Не высыпаюсь… То ли ночи короткие, то ли я так быстро сплю…)))
LeraKy F
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 21

#3 Ясмина » 11.11.2013, 20:53

А я своему говорю, что у машинок должен быть свой гараж, как и у папы для машины. На нас это безотказно действует)) А все остальные игрушки, он как-то сам в корзину научился складывать. Раньше когда мне помогал убирать, я его хвалила. А теперь сам убирает))
Любовь – это когда ругаешься из-за чайного пакетика, а потом засыпаешь в обнимку.
Ясмина F
Новичок форума
Новичок форума
Аватара

#4 ARSENIYA » 12.11.2013, 12:12

В этом деле важно по-раньше начать.Как только малыш научился ходить мы стали игрушки собирать вместе.Я конечно не дохожу до такого,что поиграл и сразу все сложил, у нас может и пол дня на полу быть все разбросано, но зато перед сном, заранее начинаем все собирать.Тут главное самой не сломаться,ведь одной быстрее получиться.
Загадочная женщина загадит жизнь любому мужчине,а если не успеет, то придет догадливая и догадит!)))))))))))))
ARSENIYA F
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 20

#5 Чайка » 12.11.2013, 22:24

Может это и грубое сравнение, но все же помогает многим семьям. С детьми нужно как с собачками играть и только тогда они будут за собой следить и убирать!
Чайка
Новичок форума
Новичок форума
Аватара

#6 Элиз » 12.11.2013, 22:53

У меня ребенок вообще не хочет игрушки убирать, уже и говорила что спать игрушкам пора, и по местам нужно разносить, но ничего не помогает. Сегодня уже спрячу половину любимых игрушек, скажу что обиделись и ушли, посмотрим что получится.
Элиз
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 3

#7 Чайка » 13.11.2013, 18:44

Меня в детстве никогда даже по пятой точке не били, потому что был послушным всегда и делал то, что говорили родители, но если совсем не доходит, то нужно для профилактики надавать по одному месту.
Чайка
Новичок форума
Новичок форума
Аватара

#8 AngeliNka » 13.11.2013, 19:10

Моя тоже совсем отказывается все убирать по местам, хотя иногда прибирается, когда говорю. что новых не куплю, пока старые валяться будут. Действует. пока папа с работы не придет, и что-то новое из игрушек не притащит.
и не говори мне, что ты ночевал у своих друзей. я ночевала у твоих друзей, тебя там не было.
AngeliNka
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 17

#9 Колян » 22.12.2013, 22:43

AngeliNka писал(а):Моя тоже совсем отказывается все убирать по местам, хотя иногда прибирается, когда говорю. что новых не куплю, пока старые валяться будут. Действует. пока папа с работы не придет, и что-то новое из игрушек не притащит.
Нужно мотивировать детей, они готовы исполнить любое твое желание ради той вещи, ради той игрушки или просто поездки куда нибудь. Я сам таким был!
Колян
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

#10 инкогнито » 28.08.2014, 22:58

Колян писал(а):они готовы исполнить любое твое желание ради той вещи, ради той игрушки или просто поездки куда нибудь
Вы хотите сказать, что за каждую обычную уборку ребенку нужно что-то обещать? так очень скоро дойдет до того, что без "платы" он вообще ничего делать не будет. Нужно объяснять и приучить его к этому ритуалу: игра, потом наведение порядка
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов... Со стороны не виднее! Со стороны завистливее...
инкогнито F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 28
С нами: 4 года 2 месяца

#11 Любопытная » 16.02.2015, 16:47

инкогнито писал(а):Нужно объяснять и приучить его к этому ритуалу: игра, потом наведение порядка
Конечно, ребенок должен четко понимать, что не положив игрушки на место, в следующий раз он их там просто не найдет. Поэтому порядок надо наводить обязательно. Можно вместе с мамой, но не всегда - пусть к самостоятельности приучается
Семейное счастье бывает тогда, когда жена не успевает потратить деньги, которые зарабатывает её муж.
Любопытная F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 13

#12 elena » 28.02.2015, 16:30

Любопытная писал(а):ребенок должен четко понимать, что не положив игрушки на место, в следующий раз он их там просто не найдет
А для того, чтобы он в этом убедился, можно и припрятать несколько неубранных игрушек. Чтобы так сказать не на словах прочувствовал, а на деле. Ну и вообще, конечно, начинать приучение к порядку нужно пораньше. А то мы все бережем их, маленьких, а потом сами пожинаем плоды собственной жалости
Сегодня поняла: Похудеть к пляжному сезону можно только одним способом - идти на Юг пешком...)
elena F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 19
С нами: 4 года 1 месяц

#13 милана » 17.04.2015, 12:51

belka писал(а):Как правильно приучить ребенка к порядку, что бы она знала что поиграла и нужно убрать игрушки, а не так что поиграла и кинула, взяла другую. Как я не стараюсь приучить, у меня ничего не получается. Посоветуйте как это лучше сделать?
Ключевое понятие здесь - приучить, т.е. каждый раз нужно спокойно и терпеливо напоминать, что за собой нужно навести порядок. Не делать никаких поблажек, разве что помочь немного. И тогда со временем это войдет в привычку.
А иначе
elena писал(а):мы все бережем их, маленьких, а потом сами пожинаем плоды собственной жалости
Я не одинока, я свободна. Одинок тот, кто остался без меня
милана F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 17
С нами: 4 года 1 месяц

#14 вредный » 17.04.2015, 15:11

милана писал(а):
belka писал(а):Как правильно приучить ребенка к порядку, что бы она знала что поиграла и нужно убрать игрушки, а не так что поиграла и кинула, взяла другую. Как я не стараюсь приучить, у меня ничего не получается. Посоветуйте как это лучше сделать?
Ключевое понятие здесь - приучить, т.е. каждый раз нужно спокойно и терпеливо напоминать, что за собой нужно навести порядок. Не делать никаких поблажек, разве что помочь немного. И тогда со временем это войдет в привычку.
А иначе
elena писал(а):мы все бережем их, маленьких, а потом сами пожинаем плоды собственной жалости
Что могу сказать...
С каждым словом согласен целиком и полностью. Почему-то в мозгу родителей сидит мысль "наработается еще, когда вырастет". В итоге ребенок просто ничего не делает, а мама превращается в прислугу по дому :evil: :evil:
для чего вообще нужна подпись?
вредный M
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 4
С нами: 4 года

#15 sosedka » 18.04.2015, 10:50

elena писал(а):А то мы все бережем их, маленьких, а потом сами пожинаем плоды собственной жалости
В общем, пусть основным девизом в процессе воспитания станет "Да не сотвори силами любви своей монстра из собственного ребенка" :biggrin:
Это я утрирую, конечно, но в целом мысль именно такова
вместе весело шагать по просторам)))
sosedka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 9

#16 мишаня » 07.05.2015, 15:30

Я не помню, как меня в этом отношении воспитывали в детстве. Но когда я начал учиться, мама учила порядку очень просто: заходила в комнату, выдвигала пару ящиков в письменном столе, заглядывала в шкаф. Если увиденное ей не нравилось, она просто содержимое всех ящиков и полок высыпала в середине комнаты в одну общую кучу и уходила.
Эффективный способ, скажу я вам :wink:
не пишу всякие глупости в подписях )))
мишаня M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 14

#17 blondinka » 12.05.2015, 10:56

Уж простите за сравнение, но...
Как мы приучаем к лотку кошек - методично, изо дня в день тыкая носом и повторяя, что делать по-другому - это плохо. Так и с ребенком - постоянно напоминая, объясняя, просто выработать в нем привычку :wink:
куда хочу, туда лечу...
blondinka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 5

#18 Amir » 15.05.2015, 17:51

Достаточно важно, как мне кажется, показывать необходимость порядка на личном примере, если вы ежидневно терзаете ребенка призывами к порядку, а в собственной комнате царит хаос, скорее всеговы останетесь неуслашанными.
Amir
Прохожий
Прохожий
Аватара
С нами: 3 года 4 месяца

Вернуться в Для молодых мам