Как научить ребенка завязывать шнурки?

Описание: Форум для мам: роды, воспитание детей, одежда, игрушки, детские сады и школы нашего города.

#1 elena » 08.05.2015, 10:00

Думаю, что я не одинока в своем вопросе. Пока ребенок маленький, завязыванием шнурков занимаются родители, а при любом удобном случае выбор вообще делается в пользу обуви на липучках. Но ведь наступает момент, когда ребенок должен становиться самостоятельным. Когда пора учить чадо обращению с хитрыми завязками и главное, как это правильно сделать?
Сегодня поняла: Похудеть к пляжному сезону можно только одним способом - идти на Юг пешком...)
elena F
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 19
С нами: 4 года 1 месяц

#2 бабочка » 11.05.2015, 14:37

Мы как-то быстро научились. Муж несколько раз показал и процесс пошел. Потом еще одногруппникам в саду помощь оказывали во время сборов на прогулку. :wink:
Но от многих слышала, что детки просто не хотят, в смысле ленятся учиться этому серьезному делу
Когда пчела кого-нибудь ужалит, она умирает. Почему у людей не так? Было бы справедливо: сделал гадость - сразу сдох...
бабочка F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 17
С нами: 3 года 11 месяцев

#3 инкогнито » 14.05.2015, 09:21

Как научить? Спокойно и медленно показать много раз, возможно даже придется как бы его руками пару раз завязать шнурки, чтобы он не только со стороны посмотрел, но и каждое движения сам проделал. Лет 5, я думаю, нормальный возраст. Раньше можно и липучками обойтись.
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов... Со стороны не виднее! Со стороны завистливее...
инкогнито F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 28
С нами: 4 года 2 месяца

#4 sosedka » 27.05.2015, 10:46

инкогнито писал(а):Как научить? Спокойно и медленно показать много раз, возможно даже придется как бы его руками пару раз завязать шнурки, чтобы он не только со стороны посмотрел, но и каждое движения сам проделал. Лет 5, я думаю, нормальный возраст. Раньше можно и липучками обойтись.
С каждым словом согласна. Если не начинать маяться дурью и не пытаться научить ребенка обращению со шнурками в раннем возрасте, то к 1 классу он наверняка осилит эту технологию)))
вместе весело шагать по просторам)))
sosedka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 9
С нами: 4 года 9 месяцев

#5 Любопытная » 01.06.2015, 22:24

Я как-то не помню особых проблем со шнурками. Да, мы тоже до последнего покупали обувь на липучках. А потом так понравились одни туфельки, а они оказались на шнурке. Ну и выбора не осталось :wink:
Семейное счастье бывает тогда, когда жена не успевает потратить деньги, которые зарабатывает её муж.
Любопытная F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 13

#6 мишаня » 27.06.2015, 21:31

Жизнь заставит - сам научится. Не надо пытаться впереди паровоза бежать. Пусть все идет своим чередом и когда ребенок действительно почувствует в этом необходимость, он сам научится
не пишу всякие глупости в подписях )))
мишаня M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 14

#7 Glafira » 24.07.2015, 05:58

мишаня писал(а):Жизнь заставит - сам научится.
Согласна. На личном опыте подтверждено. Наверное, до 3 класса не умела завязывать шнурки. А однажды шнурок развязался, когда кругом никого не было... и вуаля- как-то само собой получилось завязать
Glafira
Новичок форума
Новичок форума
С нами: 3 года 1 месяц

#8 Иванцова_Елена » 31.07.2015, 15:18

мишаня писал(а):Жизнь заставит - сам научится. Не надо пытаться впереди паровоза бежать. Пусть все идет своим чередом и когда ребенок действительно почувствует в этом необходимость, он сам научится
Действительно научится, если некому будет помочь. А то мы порой детей содержим в тепличных условиях, от всего их оберегаем, во всем помогаем. А потом удивляемся. откуда же они такие несамостоятельные и беспомощные вырастают :wink:
Всегда приходится жалеть , если язык оказывается быстрее мозга...
Иванцова_Елена F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 27
С нами: 4 года 6 месяцев

Вернуться в Для молодых мам