Помощь ребенку в учебе

Описание: Форум для мам: роды, воспитание детей, одежда, игрушки, детские сады и школы нашего города.

#1 elena » 28.05.2015, 11:56

У нас в классе проходил очередной конкурс детского творчества. Нужно было принести любую поделку на летнюю тему. И что получилось? В очередной раз половина работ была выполнена родителями, что заметно невооруженным глазом. Согласитесь, что работа, выполненная ребенком (даже при помощи родителей) будет отличаться именно "детскостью". Вот не понимаю, зачем такое делать? Так нужна победа?
Лично я считаю, что лучше пусть ребенок делает сам и, если победит, то заслуженно, а не мамиными усилиями.
А некоторые и уроки умудряются за детей делать, особенно если нужно что-то раскрасить или вырезать...
Сегодня поняла: Похудеть к пляжному сезону можно только одним способом - идти на Юг пешком...)
elena F
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 19
С нами: 4 года 4 месяца

#2 варвара » 28.05.2015, 14:28

По этому поводу даже шуточку читала в соц.сетях - "Начальная школа - это соревнование, кто из родителей лучше нарисует, вылепит или смастерит"
Реально такое часто и бывает. Видимо, это люди, которые в детстве чего-то не выиграли, раз теперь хотят за счет детей свои амбиции выплеснуть :wink:
живите так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время
варвара
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 37
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 мишаня » 29.05.2015, 12:09

варвара писал(а):"Начальная школа - это соревнование, кто из родителей лучше нарисует, вылепит или смастерит"
Не понимаю, зачем изначально приучать ребенка к тому, что вы готовы за него работать. Наоборот, пусть с первого дня знает, что должен рассчитывать на свои собственные силы.
не пишу всякие глупости в подписях )))
мишаня M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 14
С нами: 4 года 5 месяцев

#4 blondinka » 30.05.2015, 16:41

В первом классе за ребенка раскрасишь, потом до конца школы за него все уроки делать будешь. Я на это несогласная :biggrin: :biggrin: Можно помочь в чем-то разобраться, но не делать за него.
Вообще нужно просто искренне любить ребенка, даже если он не побеждает в конкурсах
куда хочу, туда лечу...
blondinka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 5
С нами: 5 лет

#5 Любопытная » 01.06.2015, 22:14

Никогда ничего за ребенка не делала. Наверное потому, что мои родители за меня тоже ничего никогда не делали. Вообще как-то с первого класса мне прививали мысль, что я должна быть самостоятельной. Поэтому за помощью обращалась только в случае крайней необходимости
Семейное счастье бывает тогда, когда жена не успевает потратить деньги, которые зарабатывает её муж.
Любопытная F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 13

#6 инкогнито » 02.06.2015, 16:59

Любопытная писал(а):Вообще как-то с первого класса мне прививали мысль, что я должна быть самостоятельной. Поэтому за помощью обращалась только в случае крайней необходимости
Современные учебные программы намного сложнее и даже в сравнение не идут с теми, что были в нашем детстве. Поэтому помощь детям очень даже нужна. Но именно помощь - подсказать, объяснить, повторить. Но не делать что-то вместо ребенка.
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов... Со стороны не виднее! Со стороны завистливее...
инкогнито F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 28

#7 вредный » 03.06.2015, 13:51

Я такой специалист по наклеиванию, раскрашиванию и всяким таким штукам, что если я ребенку помогу, ему потом стыдно будет людям показывать :wink:
Пусть показывает на что сам способен, а не способности родителей (ну или в моем случае их отсутствие :biggrin: :biggrin: )
для чего вообще нужна подпись?
вредный M
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 4
С нами: 4 года 3 месяца

#8 бабочка » 04.06.2015, 09:56

инкогнито писал(а):Современные учебные программы намного сложнее и даже в сравнение не идут с теми, что были в нашем детстве. Поэтому помощь детям очень даже нужна.
Реально сейчас задачи для первоклассников такие, что иногда родителям нужна помощь ребенка, чтобы в этой самой задаче разобраться. Мы учились крючки с палочками выводить, а они выполняют задания на логику и во всю чертят отрезки :insane: :insane:
Когда пчела кого-нибудь ужалит, она умирает. Почему у людей не так? Было бы справедливо: сделал гадость - сразу сдох...
бабочка F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 17
С нами: 4 года 2 месяца

#9 Иванцова_Елена » 24.06.2015, 12:14

бабочка писал(а):Мы учились крючки с палочками выводить, а они выполняют задания на логику и во всю чертят отрезки
Так помогать нужно, думаю никто с этим и не спорит. Только вот степень этой помощи может быть разной.
Со мной родители вообще только в начальной школе над уроками сидели, и то не всегда. А потом папа сказал - давай, сама справляйся. Но если обращалась с вопросом, всегда старался объяснить
Всегда приходится жалеть , если язык оказывается быстрее мозга...
Иванцова_Елена F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 27

#10 сидорова » 24.06.2015, 18:55

инкогнито писал(а):делать что-то вместо ребенка
Неужели реально есть люди, которые вместо детей задания выполняют? Не представляю, каким местом надо думать, чтобы так делать.
Тут видимо только одно объяснение
варвара писал(а):Видимо, это люди, которые в детстве чего-то не выиграли, раз теперь хотят за счет детей свои амбиции выплеснуть
Ну или полное отсутствие ума и понятия о воспитании :sad: :sad:
Я люблю поспать, поспать любит меня ))) НО утро против наших отношений(((
сидорова F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 20

#11 sosedka » 30.06.2015, 15:39

О том, как глупо выполнять за ребенка какие-то задания, даже говорить не буду.
А вот о помощи...Помощь тоже бывает разной. Можно помочь с конкретным заданием, а можно помочь разобраться в теме, которая связана с этим заданием. Второй вариант однозначно эффективнее, даже если и сложнее.
вместе весело шагать по просторам)))
sosedka F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 9

#12 милана » 02.07.2015, 11:58

sosedka писал(а):Можно помочь с конкретным заданием, а можно помочь разобраться в теме, которая связана с этим заданием.
Ребенку нужно помогать обязательно. Вообще учителя говорят, что родители должны вместе с детьми учиться. т.е. быть в курсе того, что изучают, разбираться в изученном, чтобы быть в состоянии в любой момент прийти на помощь
Я не одинока, я свободна. Одинок тот, кто остался без меня
милана F
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 17
С нами: 4 года 4 месяца

#13 sellenna » 15.08.2015, 13:02

Нельзя делать домашние задания вместо ребенка, чтобы ему осталось только все переписать в тетрадь. В будущем это ни к чему хорошему не приведет. Помогать нужно советом, наставлением, и только в крайних случаях стоит обращаться к специалистам. Так, одной моей подруге пришлось обратиться за помощью к логопеду http://www.lisse-art.ru/pages/logoped-dlya-vzroslyh-i-detey, когда ее сын пошел в первый класс. Он не выговаривал некоторые буквы, а дети в классе над ним смеялись, вот тут нужна была реальная помощь, хотя она и так занималась с ребенком - вместе скороговорки учили, стишки для развития правильной речи.
sellenna F
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

#14 варвара » 14.03.2016, 10:25

sellenna писал(а):одной моей подруге пришлось обратиться за помощью к логопеду
В таких вопросах обязательно нужно обращаться за помощью к профессионалам. Как и к репетитору иногда приходится ребенка отправить, чтобы разобраться там, где сам помочь не можешь
живите так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время
варвара
Активный участник
Активный участник
Аватара
Темы: 37

#15 ozonova » 28.03.2016, 16:59

Мне очень нравится практика обучения деток в летних лагерях или летних школах. Мы были несколько раз в летней Школе Мастеров, ребенку очень нравится как в этой школе учат математике и физике. Всё обучение проходит в свободной и неформальной обстановке, результаты таких занятий очень эффективны.Так что, лично для нас это реальная помощь в обучении и очень хорошая мотивация к дальнейшей учебе на хорошие оценки.
феодосия.пятаяпередача.рф
ozonova
Участник форума
Участник форума
С нами: 3 года 1 месяц

Вернуться в Для молодых мам