Развод и венчание

Описание: Раздел связанный с религией, религиозными учениями, различными сообществами. Разные вопросы по Библии и Коране.

#1 Elena Vetrova » 02.12.2013, 09:44

Моя подруга когда выходила замуж не только расписывалась в загсе, но и венчалась с мужем в церкви. Сейчас у них отношения на грани развода, вот и возник вопрос, как церковь относится к разводам и что в таком случае надо делать?
Спящий ребёнок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!
Elena Vetrova F
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

#2 жу-жу » 02.12.2013, 14:41

Я точно не знаю, но наверное нужно сходить в церковь к батюшке. Не думаю, что есть обряд развенчания, но все же поговорить стоит. Развод останется на их совести, отвечать перед Богом будут.
жу-жу
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 3

#3 сидорова » 02.12.2013, 14:55

Elena Vetrova писал(а):как церковь относится к разводам и что в таком случае надо делать?
Как церковь может относиться к разводам, если людей венчают со словами "и в горе, и в радости, пока смерть не разлучит нас "? Конечно же, отрицательно. Вот поэтому я и считаю, что торопиться с венчанием не стоит.
Я люблю поспать, поспать любит меня ))) НО утро против наших отношений(((
сидорова F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 20

#4 sympathy » 02.12.2013, 21:57

Бога нет.
sympathy
Новичок форума
Новичок форума
Темы: 1

#5 Дэн » 03.12.2013, 00:24

Обряд развенчания как раз есть. Но только там всего несколько причин прописано, по которым разрешено разводиться. Процитирую строки из «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»:
«В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа».
Родители хотели чтобы из меня вышел толк... Так и получилось... Толк вышел, бестолочь осталась =)
Дэн M
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 3

#6 Казанова » 03.12.2013, 09:58

Я все время думал, что если люди венчаются, то развод - это большой грех. Разрешения конечно никакого не нужно для этого, но то, что они делают это не правильно. Может по этой причине у нас в стране так много разводов.
Казанова
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 4
С нами: 4 года 10 месяцев

#7 LiasunOlga » 03.12.2013, 11:47

Судя по перечню, обряд развенчания проводится практически по тем же причинам, по которым происходят обычно разводы, так что ничего страшного. А если муж ушел к любовнице, то это "злонамеренное оставление одного супруга другим" или нет?
Ночью никак не можешь лечь поудобней, а утром, блин, как ни ляжешь — УДОБНО…
LiasunOlga F
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 14

#8 Саймон » 03.12.2013, 12:23

LiasunOlga писал(а):Судя по перечню, обряд развенчания проводится практически по тем же причинам, по которым происходят обычно разводы, так что ничего страшного. А если муж ушел к любовнице, то это "злонамеренное оставление одного супруга другим" или нет?
Все мы не без греха, нужно быть по настоящему верующим человеком, чтобы эта сила удержала отношения. Разводятся, потому что скучно жить. не может быть такого, что прожили 20 лет, а потом разлюбили друг друга.
Саймон
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 7

#9 Стелла » 05.12.2013, 19:04

Elena Vetrova писал(а):Моя подруга когда выходила замуж не только расписывалась в загсе, но и венчалась с мужем в церкви. Сейчас у них отношения на грани развода, вот и возник вопрос, как церковь относится к разводам и что в таком случае надо делать?
Церковь развенчивает, поводы для этого уже написали выше. Только может в семье вашей подруге все не так уж и плохо, может еще и помирятся. Сам обряд венчания вроде как положительно влияет на отношения, как бы "скрепляет" два сердца, так что может еще и найдут общий язык.
Родить ребенка - значит решиться, чтобы твое сердце отныне и всегда разгуливало вне твоего тела.
Стелла F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 8

#10 Павел » 06.12.2013, 20:31

Мне тоже кажется, что когда повенчали, то что то есть на подсознательном уровне. Главное не молчать, а постоянно разговаривать и решать проблему на пути ее зарождения, а не когда уже все поздно.
Павел
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 5

#11 Дарья1026 » 18.07.2017, 09:58

Об причинах и признаках разводов можете почитать тут http://woman3050.ru/razvoditsya-li-priznaki-i-prichiny-razvodov-1639/. Я считаю, что если глубоко проанализировать сложившую ситуацию в семье, то можно решить проблему, а не бежать сразу подавать документы на развод.
Дарья1026
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 22
С нами: 1 год 11 месяцев

#12 sotnikov » 15.11.2017, 23:05

Развенчаться можно ,но это делает только в Москве и в Киеве и то только 2 батюшки это могут сделать ,но для этого есть условия,развенчать могут только если один из супругов убийца
sotnikov
Прохожий
Прохожий
С нами: 10 месяцев 6 дней

#13 Llimandr » 15.02.2018, 00:09

Казанова писал(а):Я все время думал, что если люди венчаются, то развод - это большой грех. Разрешения конечно никакого не нужно для этого, но то, что они делают это не правильно. Может по этой причине у нас в стране так много разводов.
Разные бывают причины развода. У меня друг с девушкой сошелся, венчались и свадьба была. А спустя пару лет он наркоманом стал. Вот и развелись с ней. Ему повезло очень сильно, что друзья не бросили в беде и отдали его на лечение от наркозависимости в центр https://ncrenessans.kz/lechenie-narkomanii.html. Через три месяца его было не узнать. Но с той подругой у него больше ничего не получилось
Llimandr
Прохожий
Прохожий
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца

#14 netslezam.ru » 26.02.2018, 13:11

Дэн писал(а):Обряд развенчания как раз есть. Но только там всего несколько причин прописано, по которым разрешено разводиться. Процитирую строки из «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»:
«В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа».
Наркомания и алкоголизм это не пороки! Это болезни. И болезни которые можно лечить! Лечение наркомании в Казани http://netslezam.ru/lechenie-narkomanii-v-kazani/
netslezam.ru
Прохожий
Прохожий
С нами: 6 месяцев 23 дня

Вернуться в Религия и духовность