Когда пора знакомить ребенка с Богом?

Описание: Раздел связанный с религией, религиозными учениями, различными сообществами. Разные вопросы по Библии и Коране.

#1 VERA » 25.12.2013, 10:47

Как вы считаете, с какого возраста уже пора ребенку рассказывать о Боге, постоянно водить в церковь? Знакомить с религиозными праздниками? Учить молится? Мне кажется, что раньше, чем пойдет в школу не имеет смысла, но может я не права?
У красивой и умной женщины должен быть один мужчина и очень много тех, кто хотел бы быть на его месте...
VERA F
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 7
С нами: 5 лет 5 месяцев

#2 Ларочка » 25.12.2013, 14:38

Лучше раньше. У меня подружка водит дочь в церковь чуть ли не с рождения. Совсем маленькую приносила в церковь раз в 2-3 недели на причастие, а сейчас (дочке её уже 4 года) уже они вместе приходят почти на каждую воскресную службу в церковь, также она с интересом посещает воскресную школу для детей, уже очень много знает о Боге.
Ларочка F
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 1
С нами: 5 лет 4 месяца

#3 Алексей » 25.12.2013, 23:32

У меня сестра начала ребенку об этом говорить, когда ему исполнилось два года, но все равно он эту информацию не так воспринимает, как это хотелось бы донести!
Алексей
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 4
С нами: 5 лет 6 месяцев

#4 МЕЛКИЙ » 30.12.2013, 12:50

Многих до конца своей жизни с ним не знакомят, поэтому ребенку с ранних лет это навязывать я бы не стал. Узнает, я узнал об этм, когда мой отец решил прочитать библию и тогда он мне в двух словах и объяснил, что и как!
МЕЛКИЙ
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 10
С нами: 5 лет 6 месяцев

#5 Rita » 27.02.2014, 22:13

Мне кажется, лет в пять уже вполне можно рассказывать и о церкви и праздниках и читать библию. Младше ребенок еще не будет воспринимать. Детская библия очень интересная, и написана простым и доступным языком.
"Меньше знаешь - лучше спишь", Ерунда!!! Пока не узнаешь - вообще не заснуть!
Rita
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 6
С нами: 5 лет 2 месяца

#6 Милая » 05.03.2014, 10:27

Rita писал(а):Детская библия очень интересная, и написана простым и доступным языком.
Да-да, детям нравится ее читать. У нас дома есть, купила, когда ребенку года 4 было. С удовольствием слушает, иногда сам просит почитать именно ее. В церковь ходили несколько раз, но не на службу, а просто так
Люблю правду, а она меня не очень(((
Милая
Прохожий
Прохожий
Аватара
Темы: 2
С нами: 5 лет 2 месяца

#7 Listik » 17.08.2014, 12:46

А лучше вообще не надо, так как ребенок сам должен в будущем выбрать нужно ли ему это или нет, не надо решать в этом за него!
Listik
Прохожий
Прохожий
С нами: 4 года 9 месяцев

#8 Steppan » 19.08.2014, 10:31

Когда ребенок захочет - начнет интересоваться почему Вы ходите в церковь - тогда можно и ребенка с собой брать, насильно прививать религию не стоит.
Steppan M
Прохожий
Прохожий
Аватара
С нами: 4 года 9 месяцев

#9 рахман » 26.08.2014, 13:31

Есть фильм где Моисей ,по приказу Бога, ведёт сына на гору где он обязан его убить и в последний момент Бог сказал что в место сына
можно принести в жертву овцу.
Мой сын посмотрев фильм спросил у меня:-Папа ,если Бог прикажет ты убьёшь меня? Такого шока у меня не было никогда ,я проклял этот фильм
и презираю все религии.
Истина находится только в законах жизни.
рахман
Активный участник
Активный участник
С нами: 4 года 8 месяцев

#10 russkiy » 20.10.2014, 15:15

Я считаю, что он должен сам эти вопросы задавать, когда что то об этом узнает. Нас этому учили в школе, читали библию, это правильно.
Ядком не угостите? Не понял?! Говорю: Закурить есть?
russkiy
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
С нами: 4 года 7 месяцев

#11 Николай Николаевич » 25.10.2014, 12:09

Если семья верующая по настоящему, а не так, как у нас раз в году на праздник Пасхи ходят в церковь, то можно вообще об этом ничего не рассказывать.
Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.
Николай Николаевич
Прохожий
Прохожий
Аватара

#12 Петр Николаевич » 26.10.2014, 09:31

Я как то вспомнил себя в детстве и помню, что узнал об этом чисто случайно, когда отец читал Библию, я задал ему пару вопросов и понял, что для меня это не столько важно на тот момент.
без вокала нет бокала
Петр Николаевич
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 3

#13 stepanov.kolya » 02.07.2015, 14:11

Не думаю что нужно рассказывать как можно раньше. Зачем?
Я бы подождал пока ребенок повзрослеет и сознательно начнет подходить к вопросу религии
stepanov.kolya M
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

#14 рахман » 04.07.2015, 10:36

Душа умершего человека непосредственно знакомится с Богом.Ребёнку рано знакомиться с Богом.
Истина находится только в законах жизни.
рахман
Активный участник
Активный участник
С нами: 4 года 8 месяцев

#15 Анастасия_Куприна » 11.07.2015, 15:20

Ребенка вообще не стоит знакомить с Богом, каждый сам должен к этому придти. Зачем такая принуждаловка? рано или поздно это аукнется вам
Анастасия_Куприна
Прохожий
Прохожий
С нами: 3 года 10 месяцев

#16 Nick » 05.08.2015, 14:42

Вообще не надо. Захочет, сам разберется, когда вырастит.
Nick
Прохожий
Прохожий
С нами: 3 года 9 месяцев

#17 AndreyKim » 14.01.2016, 14:07

VERA писал(а):Как вы считаете, с какого возраста уже пора ребенку рассказывать о Боге, постоянно водить в церковь? Знакомить с религиозными праздниками? Учить молится? Мне кажется, что раньше, чем пойдет в школу не имеет смысла, но может я не права?
Как писал Маркиз Де Сад еще в конце XVIII в.: "А пуще всего берегись религии - ничто так не искушает нас, как вредоносные религиозные выдумки. Религию можно сравнить с Гидрой, чьи срубленные головы тут же отрастают снова; она непрестанно оболванивает того, кто недостаточно решительно нарушает ее принципы. Всегда существует опасность, что иные нелепые идеи насчет фантастического Бога, которыми оболванивали наши детские мозги, возвратятся к нам, чтобы мешать нашему повзрослевшему воображению, когда оно будет свободно парить на седьмом небе."
Хм...а почему вообще надо все это делать? Имя...с этим ладно, при рождении дают. Но вот религия. Почему не дать ребенку время пока он подрастет и не сможет самоопределиться: нужен ли ему бог или нет? В это время, лучше дайте ему все для образования: и в школу определите (с техническим, гуманитарным уклоном), книги покупайте. И если уж взять самый крайний случай, почему вы должны решать какую религию ребенок должен исповедовать? Потому что вы сами придерживаетесь ее? Но это глупо, это географо-этический принцип, дескать, у нас тут все православные (или мусульмане), и он тоже будет. Тема это вообще сложная, и не для одного поста.
И вот еще в догонку:
Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение.
(Будда Шакьямуни)

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
рахман писал(а):Есть фильм где Моисей ,по приказу Бога, ведёт сына на гору где он обязан его убить и в последний момент Бог сказал что в место сына
можно принести в жертву овцу.
Мой сын посмотрев фильм спросил у меня:-Папа ,если Бог прикажет ты убьёшь меня? Такого шока у меня не было никогда ,я проклял этот фильм
и презираю все религии.
А вот тут люди удивляются "мирной" Библии: http://www.youtube.com/watch?v=5EDtdPQlXwU
AndreyKim
Прохожий
Прохожий
С нами: 3 года 9 месяцев

#18 Машуша » 15.02.2016, 19:31

Многие верующие после рождения малыша кто раньше. а кто и в 3 месяца ведут на крещение. И каждую неделю причащают. Это и есть уже первое знакомство с Богом. которое должно войти в традицию. И постепенно ваш малыш познает духовность, а вы ему поможете.
Машуша F
Прохожий
Прохожий
Аватара
С нами: 3 года 3 месяца

След.

Вернуться в Религия и духовность