Гемоглобин

Описание: Только здоровый образ жизни! Обсуждение спортивных соревнований любого уровня. Спортивные секции, школы и общества.

#1 сидорова » 02.12.2013, 11:17

Посоветуйте, как быстрее поднять гемоглобин. Подруга 2 недели назад перенесла операцию. Вчера выписали, но сказали, что гемоглобин очень низкий - надо поднимать. Чем я могу ей помочь?
Я люблю поспать, поспать любит меня ))) НО утро против наших отношений(((
сидорова F
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 20
С нами: 4 года 9 месяцев

#2 солнышко » 02.12.2013, 13:17

Знаю, что есть специальные лекарства для поднятия гемоглобина (но это скорее всего врачи и так ей прописали). Кроме лекарственных средств, есть еще и много народных средств для поднятия гемоглобина - это морковный сок (около 300-400 грамм в день), свекольный сок с медом в пропорции 1:1 (по 2 столовых ложки 3 раза в день), гранатовый сок. Соки нужно пить свежевыжатыми (разве что гранатовый можно купить нормального качества).

Вот вы как раз и можете помочь подруге - во-первых, рассказать об этих рецептах, во-вторых, помочь с приготовлением соков - ведь Ваша подруга сейчас наверное еще очень слаба.
солнышко
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 2

#3 belochka » 02.12.2013, 13:40

У меня после родов был низкий гемоглобин, так я делала себе такой сок: в соковыжималке выжимала, небольшую свеклу, морковку и зеленое яблоко. Получалось где то кружка и за два раза выпивала. А еще печенку говяжью нужно лопать.
belochka
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 11

#4 princess » 02.12.2013, 13:55

Я где-то читала, что в печени содержится много веществ, отвечающих как раз за гемоглобин. Только вот в каком виде ее надо употреблять, я не знаю точно. Не сырую, конечно, :biggrin: но возможно есть какие-то принципиальные моменты
Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень — она для того, чтобы учиться танцевать под дождем.
princess
Прохожий
Прохожий
Аватара
Темы: 1

#5 жу-жу » 02.12.2013, 14:22

Знаю, что гемоглобин хорошо повышает гречка, а если еще ее не сворить, а сырую пожарить, так еще лучше, только вот она не очень вкусная в таком виде. А еще есть такие шоколадки в аптеке, гематоген, тоже полезно.
жу-жу
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 3

#6 ирина » 04.12.2013, 13:52

belochka писал(а):в соковыжималке выжимала, небольшую свеклу, морковку и зеленое яблоко
Прикольная такая композиция. А какой этот сок на вкус получается?
Еще я знаю, что для поднятия гемоглобина полезно есть гранаты и пить гранатовый сок. Но вот сама я его пить не могу. Мне так кисло, что аж зубы сводит :fie:
ирина F
Прохожий
Прохожий
Аватара

#7 Lizok » 05.12.2013, 15:19

Я тоже не люблю покупной гранатовый сок, он такой невкусный. Мы тут с мужем как то ели гранат и решили что нужно попробовать самим выжать с него сок, попробовать какой получится. Для гемоглобина хорошо орехи грецкие.
Lizok
Прохожий
Прохожий
Аватара

#8 VERA » 07.12.2013, 11:17

Покупной гранатовый сок обычно рекомендуют разводить водичкой и пить не по многу. Я еще поднимала гемаглобин красной рыбой, вроде где-то вычитала, что помогает, а еще ягоды черная смородина и черника(вроде), можно кушать варенье из них или компотики пить, еще продают протертую тоже неплохо.
У красивой и умной женщины должен быть один мужчина и очень много тех, кто хотел бы быть на его месте...
VERA F
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 7

#9 горожанин » 30.12.2013, 10:52

жу-жу писал(а):гематоген
Я в детстве очень любил, когда мама гематоген покупала. Шоколад мы тогда видели не особо часто, а вот этим можно было полакомиться иногда.
Вообще не знал, что гематоген для гемоглобина полезен. Раньше только про гранатовый сок знал
горожанин M
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 4
С нами: 4 года 8 месяцев

#10 lianka » 04.01.2014, 14:15

Если гемоглобин низкий стоит пойти в аптеку и купить лекарство с железом, оно очень быстро поднимет гемоглобин. Я после родов его пила, и быстро восстановилась. Думаю вашей подруге поможет.
lianka
Прохожий
Прохожий
Аватара
С нами: 4 года 8 месяцев

Вернуться в Здоровье и Спорт