Как делать хорошие снимки на старых фотоаппаратах?

Описание: Наш прекрасный и удивительный мир в красочных фотографиях. Места планеты, растения, животные, люди, дома и постройки.

#1 Maxim » 29.10.2013, 23:17

Можно ли на старых фотоаппаратах делать хорошие снимки? Что необходимо для этого знать и учитывать, когда снимаешь. Я не имею ввиду зеркалки, обычные мыльницы по 110-12 мегапикселей или это уже прошлый век?
Maxim M
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 1
С нами: 4 года 10 месяцев

#2 viktor » 30.10.2013, 17:39

Как мне кажется, сделать хороший снимок можно и старенькой "цифромыльницей" и пленочным фотоаппаратом и даже мобильным телефоном, оснащенным камерой от 5 MPx :yes:
Самое главное - уметь правильно выстроить композицию в кадре. Ну и за освещением конечно надо следить, чтобы бликов нежелательных не наловить :smile:
Впрочем самые интересные кадры всегда получаются случайно. Фотографируйте больше и удача Вам улыбнется!
viktor M
Прохожий
Прохожий
Аватара

#3 Лора » 30.10.2013, 19:21

Согласна, что интересные снимки могут получиться на любом фотоаппарате. Раньше и вовсе цифровых фотоаппаратов не было. Так что же, по Вашему, не было и отличных фото? А лучшие кадры получаются именно случайно, без построения композиции. Просто удачный момент.
Лора F
Участник форума
Участник форума
Аватара

#4 Rima4ka » 31.10.2013, 16:07

Хорошие снимки понятие растяжимое, качество фотографии зависит от освещения,времени суток,ветра, композиции и многих других факторов.А для мне важнее всего идея фотографии.Хотя конечно на профессиональный фотоаппарат интереснее снимать и качество фото лучше.
- Что у тебя с фигурой?
- Ну, у меня двое детей...
- И что? Ты их съела?
Rima4ka F
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 27

#5 Alexlol » 31.10.2013, 18:20

Вообще если вы хотите делать такие же фотографии как у профессионалов, то старый фотоаппарат вам не подойдет. Нужны специальные модули - улучшенный оптический зум, вспышка и т.д. , а это модули стоят очееень дорого. Если не ошибаюсь, то около 20 тыс. рублей. А про профессиональный фотик я уж вообще молчу.
Alexlol M
Участник форума
Участник форума
Аватара

#6 Maxim » 01.11.2013, 00:16

Да на мой фотик уже ничего не прикрепить, потому что он для этого не предназначен. Я заметил, что природу он фотографирует намного лучше, чем все остальное и фотографии получаются почти как на полупрофессиональном фотоаппарате. А когда нужно что то быстро сфотографировать, то он конечно подводит.
Maxim M
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Аватара

#7 Heald » 02.11.2013, 22:32

Это тоже самое, что и играть со слабого компьютера в невообразимо мощную игру, или же на Ладе ехать 300 км/ч. Естественно, это невозможно. Для качественной и профессиональной съемки нужны новые технологии. Для хороших и красивых фотографий хватит обычного цифрового фотика, а для профессиональных - нужно покупать профессиональный фотик и кучу различных прибамбасов)
Heald
Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Темы: 3

#8 Вадим » 03.11.2013, 12:03

Хорошая аппаратура играет большую роль, но я лично на собственном опыте встречал таких фотографов, которые на камеру, стоимостью больше 3 тысяч долларов не могли отснять нормальный материал.
Вадим
Новичок форума
Новичок форума
Аватара

#9 Elis » 09.11.2013, 16:13

Для того чтобы хорошо фотографировать нужно и умения фотографа, и хорошая аппаратура. На хорошей фотоаппаратуре, конечно, легче сделать качественные фотки, но и на недорогой аппаратуре при наличии умений можно хорошие фотки. Пр этом и на дорогом фотке можно получить посредственные фотки. А тут разговоры пошли про важность дорого оборудования, что невольно анекдот вспомнился.
Фотограф на вечеринке показал свои снимки. Хозяйка:

— Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!

Фотограф промолчал, но в конце вечера заметил:

— Спасибо, ужин был великолепен. У Вас, наверное, очень хорошие кастрюли!
Elis F
Новичок форума
Новичок форума
Аватара

#10 Виктор » 16.11.2013, 18:10

Прикольный анекдот, нужно своим знакомым фотографам сбросить на стену, аж настроения поднялось, если честно. Я люблю фоткать на телефон, камера 13 мегапикселей.
Виктор
Новичок форума
Новичок форума
Аватара

#11 lady » 17.11.2013, 17:17

Maxim писал(а):Можно ли на старых фотоаппаратах делать хорошие снимки? Что необходимо для этого знать и учитывать, когда снимаешь. Я не имею ввиду зеркалки, обычные мыльницы по 110-12 мегапикселей или это уже прошлый век?
А зачем? Если уж заниматься фотографированием, то лучше купить современный фотик. Сейчас и недорогие модели встречаются, главное чтобы было желание, а средства найдутся.
lady F
Новичок форума
Новичок форума
Аватара

#12 Макс » 24.11.2013, 13:44

Да можно на любом фотике сделать хороший снимок. Главное обладать элементарными понятиями композиции, учитывать количество света, задний фот и т.д.
Макс
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 3
С нами: 4 года 9 месяцев

#13 Павел » 08.12.2013, 10:09

Никак не сделаете лучше, чем сам фотоаппарат предполагает. Это тоже самое, как записать хороший качественный звук на старой убитой студии.
Павел
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 5
С нами: 4 года 9 месяцев

#14 JustHardcore » 27.09.2017, 23:34

это профессионализм
JustHardcore
Прохожий
Прохожий
С нами: 1 год

#15 Левашова54 » 05.10.2017, 21:03

Соглашусь. Мне кажется, для того чтобы что-то-то делать хорошо, нужен или талант или очень большое трудолюбие и желание!
Левашова54
Прохожий
Прохожий
С нами: 1 год

Вернуться в Мир фотографии